Оценка коммерческой земли

Независимая оценка коммерческой земли

от 15 000р.

Срок выполнения
от 2 рабочих дней


Типовой пакет документов, необходимых для проведения оценки стоимости коммерческой земли

Выписка из ЕГРН (копия) либо иные правоудостоверяющие документы
Данные Заказчика оценки (паспорт, реквизиты юридического лица)
Возникли вопросы?
Свяжитесь с нами
shadow

Коммерческую землю используют для получения дохода. Поэтому суть работы эксперта-оценщика заключается в доскональном анализе, анализе и просчете различных вариантов использования земли и выявлении наиболее продуктивного, прибыльного варианта.

Эксперт ищет ответ на вопрос: что выгоднее построить: офисное здание или торговый центр, АЗС или кафе? По сути – это разработка полноценного инвестиционного проекта. Такой подход к оценке коммерческой земли обеспечивает получение оптимальной цифры. Той, которая повышает привлекательность земельного участка и выгодна конкретному инвестору в его текущей ситуации. А также дает возможность принимать взвешенные решения о покупке, продаже, залоге и других вопросах.
Чаще всего оценка коммерческой земли требуется юридическим лицам и представителям коммерческих предприятий.

Факторы ценообразования рыночной цены на коммерческую землю рассмотрим ниже.

Географическое положение и вытекающие отсюда характеристики: удаленность от экономических центров, инфраструктура, экономический потенциал региона, экологические показатели, возможности использования земли и пр. В городской черте также учитывают плотность застройки и его престижность. Зачастую клиент не располагает полной информацией по этим характеристикам.Наши эксперты выясняют их самостоятельно.
Ситуация на рынке земли.
Коммерческий потенциал. Оценка земли в Москве и Московской области проводится с учётом её использования с целью получения дохода.
Целевое назначение и разрешенное использование. У каждого земельного участка существует определенное по документам целевое назначение, однако учитывая наилучшую эффективность использования, данное целевое назначение можно изменить, что повысит стоимость участка.
Категория земли: неосвоенная или освоенная, готовая к застройке или сельскохозяйственным работам или нет.
Иные факторы, лежащие в области специального назначения земельного участка.
Учитывая вышесказанное, наиболее применим при оценке коммерческой земли доходный подход. Оценщик рассчитывает будущую потенциальную прибыль инвестора от этого участка.

Есть ряд сложностей, с которыми сталкиваются в процессе оценки коммерческой земли. Большая часть земель не разграничена, коммуникации не подключены, земля не эффективно используется, нет четкого плана развития территорий. Администрация муниципального образования, как правило, не обладает нужной информацией о земле, пригодной под инвестиционное строительство. Поэтому решение земельных вопросов в Москве и области подразумевает привлечение специалистов в области оформления недвижимости.

Документы, которые помогут быстро оценить стоимость коммерческой земли:
1. свидетельство о праве на объект (собственности, аренды и т.п.);
2. кадастровый паспорт;
3. данные о наличии обременений: долгами, арендаторами, а также договоров, юридических оговорок, соглашений и других ограничений использования;
4. информация о границах объекта (копии геодезического плана или карты с обозначением и описанием положения и границ объекта);
5. информация о сооружениях, находящихся на территории объекта.

Отчеты об оценке

Эксперты компании «ПрофСервис» регулярно выполняют работы по оценке коммерческих земель.
Сроки и стоимость подготовки отчета об оценки зависят от затрат труда и времени эксперта. Мы ценим ваше время и свою репутацию, поэтому тщательно рассчитываем сроки выполнения работ, обстоятельно подходим к выполнению работ, при необходимости самостоятельно выезжаем на объект и собираем нужную информацию и документы.

Мы уверены в качестве нашей работы и гарантируем, что отчет по оценке стоимости коммерческой земли послужит вам прочной основой принятия долгосрочного бизнес-решения.

Наш менеджер проконсультирует по вопросам ценообразования и даст пошаговый план получения цены на землю.